пивная
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. заведение для продажи или употребления пива ◆ Пивные в Германии получили распространение с начала XVI в. ◆ Шаланды, полные кефали, // В Одессу Костя приводил, // И все биндюжники вставали, // Когда в пивную он входил.
Синонимы
  1. пивнушка
Антонимы
Этимология

Происходит от прил. пивной и сущ. пиво, далее от праслав. *pivo, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск., церк.-слав. пиво (др.-греч. πῶμα, πόσις), русск., укр. пи́во, болг. пи́во, сербохорв. пи̑во, словенск. рívо, чешск., словацк. рivо, польск., в.-луж., н.-луж. рiwо. От пить; ср. фрак. πῖνος, πῖνον ̇ ὁ κρίθινος οἴνος (Аристот. у Афин.). Неоправданно сравнение с др.-инд. рī́vаs ср. р. «жир», авест. рīvа-, греч. πῖαρ «жир», πίων, πίειρα, πῖον «жирный». Не доказано слав. происхождение нов.-в.-нем. Вiеr «инво», готск. *bius, якобы из *рivо (род. *pivese). Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.012
Оффлайн русский словарь