пистолет
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. компактное огнестрельное оружие для стрельбы одной рукой ◆ Оставшись один, Арапов 〈…〉 снял со стены висевший над кроватью револьвер и остановился, смотря то на окно комнаты, то на дуло пистолета. ◆ Чертопханов посмотрел ей вслед, подбежал к месту, где лежал пистолет, схватил его, прицелился, выстрелил… ◆ В проходе стоял милиционер, держащий в руках пистолет со взведенным курком.
  2. пистолет [1], не имеющий в своей конструкции вращающегося блока патронников или стволов, не револьвер ◆ Тут у Паши Туманова очень ясно и просто явилось соображение, что, кроме директора, надо убить и учителя латинского языка, а потому лучше купить револьвер, чем пистолет. ◆ Приехал на смотр старенький, очень важный генерал, на всех накричал, всех похвалил, все перепутал, перезабыв уставы, револьвер называл пистолетом, вместо «снабжать» говорил «снабдать», шепелявил и часто сморкался. ◆ Отсутствие неавтоматического предохранителя делает пистолет готовым к стрельбе практически мгновенно, подобно револьверу.
  3. любое устройство, формой напоминающее пистолет [1] и имеющее спусковой крючок ◆ У каждого гражданина новой страны имеется аппарат, похожий на пистолет для пирсинга, — с его помощью каждое утро надо делать себе инъекцию специального вещества, подавляющего эмоции.
Синонимы
  1. пушка (разг.), ствол (жарг.), волына (жарг.), короткоствол (неол.)
Антонимы
  1. револьвер
Этимология

Происходит от ср.-в.-нем. pischulle, стар. нем. Pistolet (ХVI в.), из франц. pistolet от итал. pistola. Романисты ищут источник этого слова в чешск. рišt᾽аl (ср. пищаль); прежде его возводили к названию итальянского города Пистойя (Pistoja) в Тоскане. Русск. пистолет впервые в 1689 r., при Петре I; диал. в знач. «карапуз», петерб. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

оружие


устройство
  • английский : gun
  • французкий : pistolet м.




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.013
Оффлайн русский словарь