посвящённый
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. (в разн. знач.) ◆ Подле ног его лежал посвящённый ему лев: круглое его рыло, светлые глаза и грива, лежащая по обеим сторонам, изображали солнце с полными лучами. ◆ Если вы, например, разрабатываете сайт, посвящённый лингвистике, то на нём вполне уместны такие непростые слова, как «изоэмия», «агглютинация» и «синекдоха».
  2. субстантивир. человек, причастный к чему-то тайному, осведомлённый о чём-то ◆  — А что значит — сан? — Я посвящённый. На мне благодать. ◆ Учение Платона — только внешнее изложение мудрости Тота-Гермеса; оно опирается на мистерии, как опирается на Йогу учение некоторых школ Индии об Алайе (душе мира, с которой соединяет своё «я» посвящённый).
Синонимы
  1. предназначенный
  2. причастный
Антонимы
  1. непосвящённый, посторонний, чужак, чужой
Этимология

Происходит от гл. посвящать (посвятить), из по- + -свят-, далее из праслав. *svętъ, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. святъ, ст.-слав. свѩтъ (греч. ἅγιος, ἱερός), русск. святой, укр. святи́й, белор. святы́, болг. свет, света́, свето́, сербохорв. све̑т, све́та, све̑то, словенск. svẹ̑t, svẹ́ta, ж., чешск. svatý, словацк. svätý, польск. święty, в.-луж. swjaty, н.-луж. swěty, полабск. sjǫte. Праслав. *svętъ родственно лит. šveñtas, др.-прусск. swenta- в местн. нн., авест. spǝnta- «святой», sраnаh- «святость», др.-инд. вед. c̨vāntás «процветающий», сюда же латышск. svinêt, svinu «праздновать». Латышск. svę̀ts «святой, благочестивый» заимств. из слав. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.


Перевод

предназначенный


причастный, осведомлённый человек




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.011
Оффлайн русский словарь