рожок
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. муз. духовой музыкальный инструмент ◆ Заиграл рожок, и деревенское стадо потянулось мимо барского двора.
  2. военн. коробчатый магазин, как правило, изогнутой формы ◆ Самое ценное — четыре немецких автомата, шмайсеры, очень хорошие автоматы, лёгкие, вместо нашего диска рожок на тридцать два патрона, потом несколько винтовок, пистолетов, гранаты-колотушки… ◆ Потом он сел на песок, снял с автомата рожок и пересчитал в нём патроны: их оказалось только три штуки.
  3. устар. бутылочка с соской для кормления младенца ◆ Напрасно уверяла Палагея, что все дети кричат на второй день, что крик внучка, может, происходит оттого также, что просто не в охоту грудь матери, и лучше будет, коли дадут ему рожок, но слова её пропадали, казалось, даром. ◆ Кормить его, по немочи, // Я грудью не могла. // Поутру жидкой кашицы // Вольёшь ему в рожок, // Сосёт её он, бедненький, // Да тем и сыт денёк.
  4. приспособление в виде небольшой округлой лопатки для надевания обуви ◆ Плохо контролируя себя, она взяла в руки рожок для обуви с длинной бронзовой ручкой.
  5. то же, что рогалик, сдобная булочка в виде рожка (1) ◆ У торговки опрокинули лоток с рожками: неописуемая брань сверлящею нотой врезывается в общую разноголосицу.
  6. ботан. длинный узкий плод рожкового дерева
  7. мн. ч. разновидность макаронных изделий ◆ Рожки варят в подсоленной воде около 10 минут.
  8. истор. приспособление для хранения пороха, пороховница в форме рога ◆ Митя действительно, раскрыв ящик с пистолетами, отомкнул рожок с порохом и тщательно всыпал и забил заряд.
  9. табакерка, сделанная в форме рога ◆ Дед, однако ж, ступил смело и, скорее, чем бы иной успел достать рожок понюхать табаку, был уже на другом берегу. ◆ Он ничего этого не заметил, и потом уже, когда натолкнулся на будочника, который, поставя около себя свою алебарду, натряхивал из рожка на мозолистый кулак табаку, тогда только немного очнулся, и то потому, что будочник сказал: «Чего лезешь в самое рыло, разве нет тебе трухтуара?» ◆ — А где это место — соколок? — с застенчивым любопытством спросил г. Финоплентов. // — А вы не знаете? Самое вот это место, на кулаке, подле большого пальца, куда из рожка табак насыпают, — вот тут!
  10. ботан. склероций спорыньи — ядовитого гриба, паразитирующего на колосьях злаков ◆ Побуревшие в изломе рожки (что наблюдается при длительном хранении, особенно влажной спорыньи) непригодны к употреблению.
Синонимы
  1. горн
  2. магазин; частичн.: обойма
  3. лопатка
  4. рогалик
Антонимы
Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

музыкальный инструмент


техническое приспособление
  • английский : cone

бутылочка
лопатка для обуви
  • английский : shoe horn
  • испанский : calzador (м)


Произношение

Семантические свойства Значение
  1. уменьш. к рог [1], маленький рог животного ◆ Поползает он, потом у него ножки с копытцами из брюха вырастут, головка, рожок проклюнется. ◆ Один раз только тишина нарушилась тем, что из небольшой куртинки колючки, находившейся между цепью и колонной, выскочила коза с белым брюшком и задом и серой спинкой и такой же козел с небольшими, на спину закинутыми рожками. || также употребляется в переносном значении ◆ Темно; звёзды высоко стоят на небе; над горой молодой месяц закраснелся, кверху рожками заходит.
Синонимы
  1. рог
Родственные слова

См. рожок I.

Этимология

См. рожок I.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • ножки да рожки
  • показывать рожки

Перевод

  • английский : horn
  • испанский : cuerno м.
  • итальянский : corno м.
  • португальский : corno м.
  • французкий : corne м.




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.013
Оффлайн русский словарь