стальной шлем
Смотрите также: Стальной шлем
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. военн. то же, что штальхельм; пехотная каска, которая под этим названием ассоциируется прежде всего с вооружёнными силами Германии с 1916 по 1945 год; также использовалась армиями многих других стран ◆ В первом ряду: сестры милосердия, украинский комендант, унылые, с споротыми погонами, наши генералы, караульные немцы в стальных шлемах и гайдамаки в великом многооружии. ◆ Слева были изображены: капиталист; гитлеровец в стальном шлеме; далее ― немецкий социал-демократ (именовавшийся у нас социал-фашистом); Папа Римский, вдохновитель крестового похода против СССР; китайский генерал-милитарист; потом французский генерал и воинственный польский маршал. ◆ Стальной шлем образца 1935 г. с эластичной резиновой лентой для крепления маскирующих элементов растительности. Шлем окрашен полуматовой краской без государственной или военной символики.
Синонимы
  1. штальхельм
Этимология

От нем. Stahlhelm «стальной шлем», далее от нем. Stahl «сталь» и нем. Helm «шлем».


Стальной шлем
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. истор. немецкая правоконсервативно-монархическая политическая и боевая организация, существовавшая в 1918–1933 годах; в 1933 году слита с СА ◆ На выборах 1933 г. в Германии коммунисты, набрав 6 миллионов голосов ― больше, чем социал-демократы, ― все-таки проиграли, потому что национал-социалисты, блокируясь со «Стальным шлемом», собрали голосов более чем вдвое того. ◆ Европа полна, как мы знаем, молодых людей, четыре года проведших на фронте, ничего другого не видевших, не умеющих и не знающих. Это они потом бунтовали в Германии, из них формировались немецкие добровольческие корпуса (Freikorps), все эти «Железные дивизии», из них же и «Стальной шлем», столь значительную и роковую роль сыгравший в Веймарской республике <…>. ◆ Апеллировал к женщинам и Гитлер, обходя таким образом чисто солдафонские праворадикальные движения вроде «Стального шлема» и нравоучительных чинуш из Немецкой народно-национальной партии.
Этимология

От нем. Stahlhelm «штальхельм» («стальной шлем») — от названия каски, состоявшей тогда на вооружении немецкой армии.




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.013
Оффлайн русский словарь