стрельнуть
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. разг. произвести выстрел ◆ Стрельнуть из пушки. ◆ Стрельнуть порохом. ◆ Стрельнуть из лука. ◆ Я раза три стрельнул ему вслед, но не попал.
  2. издать громкий резкий отрывистый звук, похожий на выстрел ◆ Стрельнуть искрами, дымом. ◆ В печке стрельнуло. ◆ Под ногами стрельнула половица.
  3. произвести резкие отрывистые звуки, хлопая чем-либо, ударяя по чему-либо ◆ Мальчишка громко стрельнул кнутом, и овцы шарахнулись в сторону
  4. разг. проявиться короткому и резкому болевому ощущению, о колотье ◆ В ухе стрельнуло!
  5. прост. быстро, стремительно пробежать, промелькнуть или убежать ◆ Я отыскал дядю в саду… Он был с Настенькой. Увидя меня, Настенька стрельну́ла в кусты, как будто виноватая. ◆ — За оврагом лиса как стрельнёт из-под самых ног, я ружья не взял! Хоть плачь с досады!
  6. быстро и на очень короткое время изменить направление взгляда или направить взгляд на что-либо ◆ Иван привычно стрельнул глазами вслед девушке.
Синонимы
  1. частичн.: треснуть
  2. частичн.: хлопать
Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • стрельнуть глазами
  • стрельнуть сигарету
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. прост. попросить дать что-либо, выпросить ◆ — Так вот я за свою душевность три пятака стрельну́ть хочу, — постукивая зубами и подплясывая, продолжал Вася.
Синонимы
  1. выпросить
Антонимы



Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.012
Оффлайн русский словарь