строгать
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. то же, что стругать; обрабатывать какое-либо изделие путём снятия стружки ◆ …я ему напомнил притчу Л. Толстого о том, как небрежные супруги плохо кормили старика отца и поставили ему для еды деревянную тарелку вместо фарфоровой, а внучек увидел это и стал строгать деревянную тарелку уже для своих родителей… ◆ Так, например, больному А. поручили обстрогать доску. Он строгал ее быстро, чрезмерно нажимая на рубанок, не заметил, как всю сострогал, и продолжал строгать верстак. ◆ В букварике у внука писано: на голой земле да в кожаных шалашах сидят, чего уж хуже И вот приходят молодые наши робятки в лес, валят богатырско дерево, отсекают зеленую главу, волокут его водой да чугункой… и всяк его лущит, пилит да строжет по пути, сорит единственное наше богачество… и тает моя лесина, что льдинка на полой воде, и достигает до жаркой-то страны в размере не свыше веретенышка.
  2. то же, что стругать; отделять небольшие тонкие куски чего-либо строганием ◆ Колбаса была копченная почти до черноты, и строгать эту твердую палку было все равно что точить карандаш. ◆ Кьяе вытащил из угла кожаный мешок, вынул из него кипу полуспрессованных стеблей табака и принялся строгать табак на дощечке.
  3. перен., разг. изготавливать, обычно быстро, небрежно и в больших количествах ◆ Ведь строить из сахара крепость, вырезать из теста фигурки или выкладывать фруктами забавные морды гораздо веселее, чем строгать «оливье», которое все равно не будет оценено по достоинству. ◆ Теперь уже верили все безоговорочно каждому моему слову. А в особенности тому, что скоро все окажутся на свободе и начнут строгать детей столько, сколько им захочется. Вот тут и началось всеобщее ликованье ивеселье.
Синонимы
  1. стругать
  2. стругать
  3. штамповать
Этимология

Происходит от праслав. *strъgati, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. стръгати, стругати, стружу, стругъ «рубанок», ст.-слав. стръгати, строужѫ (ξεῖν; Супр.), русск. строгать (стругать), болг. стръга́, стръжа́ «скребу, выравниваю, строгаю», сербохорв. стру́гати, стру̑же̑м «строгать», словенск. stŕgati, stȓgam, strúgati, -gam, -zеm – то же, др.-чешск. sestrhal, «соскреб», чешск. strouhat «тереть, строгать», словацк. strúhаť, польск. strugać, в.-луж. truhać, н.-луж. tšugaś. Праслав. *strъgati, *stružǫ родственно латышск. strũgaîns «полосатый» (*strūgа «полоса»), др.-исл. striúkа «гладить, стирать, проводить», греч. στρεύγομαι «обессиливаю, чахну», вост.-фриз. strôk «полоса». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.


Перевод




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.012
Оффлайн русский словарь