торпедо
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. устар. военн. то же, что торпеда ◆ После завтрака я был опять у Государя, сперва один, а потом вместе с Тотлебеном, который доложил Государю о мерах, принимаемых для защиты приморских пунктов, а также о предложении американца Лея продать нам изобретенные им самодвижущиеся подводные торпедо.
  2. устар. тип спортивного автомобиля со складной крышей первой трети XX века ◆ Он берется за борт торпедо и кидает на сиденье портфель.
  3. автомоб. приборная панель в кабине автомобиля ◆ Панель приборов, центральная консоль и торпедо в точности такие же, как и у других Audi, но все это распределено гармонично и обволакивает водителя со всех сторон.
  4. ихтиол. то же, что гнюс, электрический скат ◆ В отличие от других скатов, торпедо ярко окрашены — на светлом коричневом или рыжем фоне хорошо заметны чёрные или тёмно-синие пятна, похожие на глаза. Такая окраска предупреждает возможных врагов об опасности.
Синонимы
  1. торпеда
  2. приборная панель, разг. торпеда
  3. гнюс, электрический скат
Этимология

Происходит от лат. torpedo «окоченение, оцепенение; электрический скат или угорь», далее из torpere «остолбенеть», далее из праиндоевр. *(s)terp- «терять силу, чувствительность, коченеть».


Перевод

автомобиль первой трети XX века

  • английский : torpedo

приборная панель
  • английский : dashboard, dash

электрический скат
  • английский : torpedo, electric ray




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.009
Оффлайн русский словарь