удовольствие
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. психол. положительная эмоция, обычно возникающая от приятных ощущений, переживаний, также в результате удовлетворения каких-либо потребностей ◆ Выйдя из покоев, чтобы садиться в экипаж, она зажмурилась от яркого дневного света и засмеялась от удовольствия: день был удивительно хорош! ◆ Лицо её всё в тоненьких тёмных морщинках выражало искреннее удовольствие и от разговора с новым человеком, и от своей бесхитростной доброй шутки. ◆ В каком случае у нас возникают положительные эмоции — радость, симпатия, удовольствие, а в каком случае мы переживаем внутреннюю взволнованность как неприятие, антипатию, неудовольствие?
  2. то, что вызывает, создает такое чувство; развлечение ◆ В то же время вкусил он удовольствия светской жизни и стал удивительно отличаться на балах. ◆ Если человек полюбил удовольствие еды, позволил себе любить это удовольствие, находит, что это удовольствие хорошо (как это находит все огромное большинство людей нашего мира, и образованные, хотя они и притворяются в обратном), тогда нет пределов его увеличению, нет пределов, дальше которых оно не могло бы разрастись. ◆ Пока не началось заседание, каждый предался своему удовольствию — кто дружбе, кто пище, кто вопросам на нерешенные задачи, кто музыке и танцам.
Синонимы
  1. частичн.: удовлетворение, приятность
  2. развлечение
Антонимы
  1. неудовольствие
  2. неприятность
Этимология

Происходит от др. рус. глагола удоволити — «удовлетворить» с помощью добавления суффикса -ствие от более древнего удовлити, удовляти, удовлитися. Использованы данные словаря В. В. Виноградова. История слов ↗; см. Список литературы.


Перевод

  • английский : delight, joy, pleasure
  • немецкий : Vergnügen -s, =, Genuß Genusses, Genüsse




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.012
Оффлайн русский словарь