унитаз
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. раковина для стока экскрементов и мочи в уборных, оборудованных канализацией ◆ Он проводил гостя в клозет, который имел право на чин ватерклозета, ибо унитаз промывался водой из бака. ◆ В каждой камере-каюте есть кровать, столик и унитаз, накрытый лакированной крышкой. ◆ Здесь же вам расскажут о том, что в XIX веке унитазы были похожи скорее на произведение искусства, нежели на нужник, так как были украшены изображениями диковинных цветов и зверей. В музее собрана огромная коллекция унитазов, сливных бачков, горшков, биде и писсуаров, отображающих эволюцию туалетов с 2500 года до новой эры по нынешнее время.
Синонимы
  1. сортир; жарг. сральник, белый друг, белый телефон, горшок, очко, толчок
Антонимы
Этимология

От названия испанской фирмы Unitas, изготовлявшей такие сосуды, и по ассоциации со словом таз, далее из лат. ūnitās «единение» Использованы данные толкового словаря иноязычных слов Л. П. Крысина. См. Список литературы..


Перевод




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.010
Оффлайн русский словарь