шайба
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. плоский диск с отверстием или без ◆ Любил этот гад надо мной шутки строить. «Подай, говорит, мне вон ту шайбу», — и покажет на землю в угол, где кузнечный горн. Я туда, хвать шайбу рукой, а он её только что отковал, из горна вынули. На земле она лежит чёрная, а хватишь ― сожжёшь пальцы до мяса. ◆ Каждый выкладывал на кон по десять копеек, стопку монет решками вверх опускали на площадку, ограниченную жирной чертой метрах в двух от кассы, а с другой стороны, от валуна, вросшего в землю и служившего упором для передней ноги, бросали круглую каменную шайбу. ◆ Далее заряд закрывается шлаговой шайбой с отверстием посредине. ◆ 〈…〉руководители Росавиакосмоса рассматривают уникальную продукцию нашего завода ― диски компрессора газотурбинного двигателя, сделанные по технологии «Блиск», то есть лопатки и диски сделаны из одной шайбы.
  2. техн. крепёжное изделие с отверстием, подкладываемое под гайку или головку болта или винта для увеличения опорной поверхности и (или) предотвращения их самоотвинчивания ◆ Между концами роликов и полозьями надо посадить на ось по шайбе, чтобы уменьшить трение. ◆ Устройство автоматов несложно, и по их принципу можно построить гамму станков на все размеры шайб и пружин, изготовляемых из прямоугольной или круглой проволоки. ◆ В условиях вибрации пружинные шайбы, шплинты, надрезы, контргайки не дают желаемого эффекта ― резьба ослабевает. ◆ Прежде чем закручивать гайку, надо подобрать и подложить под неё шайбу.
  3. спорт. круглый и плоский спортивный снаряд из твёрдой резины, используемый для игры в хоккей ◆ Так же, как и все, он гонял шайбу на дворовом катке и был влюблён в знаменитого хоккеиста Дуганова. ◆ Шайба бесхитростна ― простой чёрный кружок с рифлёными бортами, вес которого определён международными хоккейными законами в 170–190 граммов. ◆ Скорость полёта шайбы, определенная четырьмя независимыми способами, составляет свыше 30 м/сек, а скорость её вращения ― важный показатель техничности броска ― около 30 об/мин.
Этимология

Происходит от нем. Scheibe.


Перевод

крепёжное изделие


для игры в хоккей
  • английский : puck
  • испанский : tejo
  • немецкий : Puck м. =, -s; разг. тж. Scheibe ж. =, -n
  • французкий : palet




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.012
Оффлайн русский словарь