шланг
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. гибкая труба или трубка, предназначенная для переноса веществ (обычно жидкости) по её внутренней полости ◆ На каждом ярусе был пожарный кран со шлангом и несколько огнетушителей, но все случилось так быстро, что их не успели пустить в действие. ◆ Помимо якорь-цепи, к цилиндру подведен с судна шланг для отсоса и нагнетания воды, заполняющей полость цилиндра через его нижнюю открытую часть, когда он ложится на грунт.
  2. РВД ◆ ― шланги резиновые для гидравлических механизмов (трудносгораемые и антиэлектростатические); ◆ Гидравлические шланги высокого давления, установленные на бульдозере PR 751М, изготовлены из синтетического каучука и снабжены стальной оплеткой, что обеспечивает абсолютно надежную работу машины в диапазоне температур от −54 гр. ◆ Намоточный барабан с гидравлическим шлангом смещения вил (**)
Этимология

Происходит от нем. Schlange#Немецкий|Schlange «змея; рукав, шланг», из прагерм. формы *slangwian- «ползти, извиваться», от которой в числе прочего произошли: др.-сканд. slangi, шведск. slänga, др.-в.-нем. slango и нем. Schlange; восходит к праиндоевр. *slenkʷ-

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • прикинуться шлангом и не отсвечивать

Перевод

  • английский : hose


Произношение


Семантические свойства Значение
  1. перен., жарг. бездельник; увиливающий от работы человек ◆ А еще даже сейчас, когда как-то встретила своего одного из обидчиков, ох уж любил меня обзывать шлангом…
Этимология

По-видимому, заимствовано из армейского жаргона («нерадивый солдат» — см. Владимир Тучков. Русская книга военных. ↗).




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.011
Оффлайн русский словарь