бить баклуши
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. разг. бездельничать ◆ Ты всегда к ней можешь приехать, и принять тебя она должна с честью; ты не баклуши бить, не лясы точить; ты за своим делом, кровным.
Синонимы
  1. бездельничать; разг.: сачковать, валять дурака, считать ворон; прост.: вола гонять
Этимология

Согласно версии, первоначально выдвинутой В. И. Далем и повторённой многими этимологами и этнографами, под баклушами понимались чурки для выделки мелких изделий, а сам процесс их изготовления представлялся несложным, лёгким делом. Были также предложены другие толкования слова баклуши: ‘музыкальный инструмент, по которому бьют деревянными клюшками’; ‘лужа’. В. М. Мокиенко считает, что значение ‘бездельничать’ не могло появиться на основе ассоциаций с полезной, хотя и лёгкой работой; по его мнению, слово баклуша в данном выражении — это чурка для игры в городки, которую сбивают битой; занятие этой игрой могло стать символом праздного времяпрепровождения, безделья (СРФ↓, с. 39—40).


Перевод




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.012
Оффлайн русский словарь