болт
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. деталь разъёмного резьбового соединения, цилиндрический стержень с нанесённой резьбой и головкой, приспособленной для завинчивания гаечным ключом ◆ У двери, замкнутой железным болтом, стоял часовой с ружьём, подле него подчасок. ◆ Только тут было вышла маленькая задержка: стали мы разбирать эти звенья и пригонять по меркам к каждой лунке стальные заклёпы, как оказалось, что многие болты длинны и отсекать их надо, а каждый тот болт, — по-аглицки штанга стальная, и деланы они все в Англии, — отлит из крепчайшей стали и толщины в руку рослого человека.
  2. истор. укороченная стрела для арбалета ◆ Болт для ручных арбалетов был достаточно коротким, длиной 30–40 см, с оперением из двух овальных кусочков дерева или кожи.
  3. разг. эвф. то же, что мужской половой член ◆ Болт по колено. ◆ Болт по локоть.
Синонимы
  1. частичн.: стрела
  2. член
Антонимы
  1. частичные: гайка, отвёртка
Этимология

Из н.-нем. bolt(e) или нидерл. bout, далее из прагерм. формы *bultas, от которой в числе прочего произошли: др.-англ. bolt и англ. bolt, др.-сканд. bolti, датск. bolt, нидерл. bout, нем. Bolzen и др.; предположительно из праиндоевр. *bheld- «бить». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • анкерный болт
  • забить болт / болт забить, болт завинтить, болт положить / положить болт, класть болт

Перевод

деталь разъёмного соединения, цилиндрический стержень с резьбой и головкой


стрела для арбалета
  • английский : bolt
  • немецкий : Bolzen м.




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.011
Оффлайн русский словарь