борозда
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. длинная канавка на поверхности почвы, проведённая сохой или плугом, для посадки в неё растений ◆  — Спасибо, барин, — говорил мне пахарь, отряхая сошник и перенося соху на новую борозду.
  2. перен., поэт., устар. глубокая морщина ◆ С тех пор, как мы расстались с ним, он сильно постарел, оплешивел; по лицу его проходило ещё большее число борозд, а некоторая одутловатость ясно говорила об его усердном служении Бахусу.
  3. перен., книжн. рассечение, порез ◆ Старик расстегнул на себе поясный ремень, спустил левый рукав кафтана и рубашки, отчего обнажилось плечо. Оно было изрыто кровавыми бороздами; кровь, худо запекшаяся, струилась ещё по оставу старца.
  4. мед. углубление в коре головного мозга ◆ Лишь мозг был плотен и упруг при пальпации, так как пересекающие его борозды затвердели и высохли на всём протяжении.
Синонимы
  1. частич.: канавка
  2. ?
  3. рассечение, порез
  4. ?
Антонимы
  1. ?
Этимология

Происходит от праслав. *borzda, от кот. в числе прочего произошли: русск. борозда, укр. борозда́, белор. баразна, болг. бразда́, сербохорв. бра́зда, словенск. brázda, чешск. brázda, польск. brózda, в.-луж. brózda, н.-луж. brozda. Возм., родственно др.-инд. bhr̥ṣṭíṣ «острие, зубец, край», ирл. barr «макушка, верхушка», др.-в.-нем. burst «щетина». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

длинная канавка на поверхности почвы




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.009
Оффлайн русский словарь