брат
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. каждый из сыновей в отношении к другим детям тех же родителей или одного из них ◆ Мы с братом одногодки, а вот сестра наша на год старше. ◆ Заманули вас офицерья, заставили кровных братов убивать!
  2. кровный родственник мужского пола, принадлежащий к тому же поколению ◆ Марья Алексеевна была урождённая Пушкина, и Сергей Львович приводился ей троюродным братом.
  3. религ. член религиозного братства ◆ Давай с Божьей помощью вернёмся к вопросу об ангелах, брат Иоанн.
  4. разг., ед. ч. фамильярное дружественное обращение мужчины к мужчине, обычно ровеснику говорящего
  5. собир., в сочетаниях типа «ваш брат», «их брат» и т. п.: человек, принадлежащий к выделяемой по какому-либо признаку группе ◆  — То-то, чужими руками жар загребать любишь. Знаем мы вашего брата. ◆  — Ваш брат интеллигент только в тепле фрондирует, уж простите за резкость. ◆ Впрочем, кто из нашего брата, начиная с Александра Сергеевича, не мечтал о Париже?
Этимология

От праслав. *bratrъ, от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. братръ, братъ, русск., укр., белор. брат#Белорусский|брат, сербохорв. бра̏т, словенск. brát, чешск. bratr, польск. brat#Польский|brat, в.-луж. bratr, н.-луж. bratš; из праиндоевр. *bhrater-. Древняя основа на -er, форма *bratъ, возм., диссимилирована из *bratrъ. Родственно др.-прусск. bbrāti, уменьш. bratrīkai «братья», лит. broterė̃lis, латышск. brātarītis «братец», санскр. भ्राता, bhrā́tā, авест.. brātar, армянск. երբայր, др.-греч. φρᾱτηρ, φρᾱτωρ «член фратрии», лат. frāter, ирл. brāthir, готск. 𐌱𐍂𐍉𐌸𐌰𐍂, тох.. pracar. Наряду с этим уменьш. формы лит. brólis, латышск. brãlis, а также иллир.. βρᾶ (Гесихий). Мн. бра́тья — старая собир. форма; ср. укр. бра́ття, ст.-слав. братриꙗ, братиꙗ, болг. бра́тя, сербохорв. бра̏тjа, бра̏ħа, словенск. brȃtja, чешск. bratří, др.-чешск. bratřie, др.чешск. braciá, в.-луж. bratřa, которые соответствуют др.-греч. φρᾱτρία; ср. также санскр. भ्रातर्यं, bhrātryam «братство». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

  • английский : brother
  • испанский : hermano м.
  • итальянский : fratello м.
  • немецкий : Bruder м. -s, Brüder
  • португальский : irmão
  • французкий : frère м.




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.013
Оффлайн русский словарь