выработать
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. работая, изготовить, произвести; создать, разработать ◆ Всё, что выработал Петербург в идеале, всё, что прославили там господа теоретики, всё это теперь придётся здесь испытать на практике.
  2. постепенно развить, воспитать в себе какие-либо качества ◆ Одарённый большим умом и лёгкостью письменного изложения, он выработал себе такой слог, который обратил на него внимание. ◆ Заводная игрушка позабавит ребёнка, пирамидка поможет выработать терпение и координацию движений, мяч укрепит физически.
  3. разг. добыть трудом; заработать ◆ Они ни в чём не нуждаются, — сказал он, — работают мало, и если выработают какой-нибудь реал в сутки, то есть восьмую часть талера (около 14 коп. серебром), то им с лишком довольно на целый день. ◆ Но если до 1 января 2002 года вы уже выработали страховой стаж (не менее пяти лет), то, наверное, и нет оснований этим заниматься.
  4. полностью использовать, исчерпать ◆ Необходимо установить причины аварии и изучить техническое состояние других объектов космодрома, которые давно выработали свой гарантийный ресурс.
Синонимы
  1. произвести, изготовить, разработать
  2. сформировать
  3. заработать
  4. исчерпать
Антонимы
  1. утратить
  2. растратить
  3. восполнить
Этимология

Происходит от вы- + работать, далее от праслав. *orbota, от кот. в числе прочего произошли: древнерусск. робота «работа, рабство», ст.-слав. работа; восходит к праиндоевр. *orbhos. Родств. готск. arbaiþs «нужда», др.-верх.-нем. аrbеit (аrаbеit) ж. «работа, тягота, нужда». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.009
Оффлайн русский словарь