джунгли
Произношение


Семантические свойства

Распространение джунглей в мире

Значение
  1. непроходимые низкорослые заросли в болотистых местностях Индии, экваториальной Африки, Юго-Восточной Азии, Центральной Америки, австралийского штата Квинсленд ◆ Он мне отвечал, что это так называемые jungle (джунгли), что там людей нет, а есть тигры и гиены; слонов также нет: они водятся внутри острова. ◆ Охотничья собака отыскивает вам медведя или соболя, но тут же рядом можно встретить тигра, не уступающего в величине и силе обитателю джунглей Бенгалии.
  2. перен. неодобр. о большом и беспорядочном скоплении, нагромождении чего-либо ◆ ― Это железнодорожные джунгли какие-то. Я ― старый ленинградец, но совершенно не знаю этих мест.
  3. перен. публиц. о среде обитания, проживания кого-либо, отличающейся плохими условиями, нравственным падением, жестокостью и т. п. ◆ У нас не капиталистические джунгли, где человек человеку волк.
Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

  • английский : jungle
  • французкий : jungle ж.




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.012
Оффлайн русский словарь