кила
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. ботан. заболевание растений семейства крестоцветных, выражающееся в образовании гниющих наростов и вздутий на корнях ◆ Так в тех местах, где возделывается капуста, а возделываться она может почти повсюду, у огородных растений из семейства крестоцветных есть один большой враг ― грибок «капустная кила», поселяющийся на корнях крестоцветных и высасывающий их соки.
  2. рег. то же, что грыжа ◆ Так всю дорогу ― на общих, из лесу не вылезал, килу оттуда принёс. ◆ Живот у меня надорванный… ещё мальчиком надорвал… Кила у меня, барин…
  3. рег. опухоль ◆ Наоборот, слыл за знахаря и чудака, пользовал чужую скотину от кил и всяких болезней.
Этимология

Происходит от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. кила, церк.-слав. кыла, русск. кила, укр. ки́ла «грыжа», болг. ки́ла, сербохорв. ки̏ла, словенск. kíla, чешск. kýla, словацк. kуlа, польск. kiła. Родственно лит. kū́lа «нарост, шишка» (не *kulà); с другим вокализмом: ион. κήλη, атт. κἀ̄λη «повреждение сосуда в теле, грыжа», др.-исл. haull, др.-в.-нем. hôlа «перелом, грыжа». Сюда же, вероятно, ки́ла «мешковатый человек» (собств. «вялый»), кили́ться «мешкать, медлить». Лит. kuilà заимств. из слав. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.009
Оффлайн русский словарь