кляп
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. кусок дерева или тряпка, насильно засовываемая в рот для предупреждения крика, укусов кого-либо ◆ Во рту его был кляп, так что он даже и мычать не мог.
  2. затычка ◆ Водопроводная труба была развинчена. Один её конец был забит деревянным кляпом.
Этимология

Происходит от праслав. *klępъ(jь)/*klępa «гнутый, кривой, скомканный (о колышке дверной петли)», от кот. в числе прочего произошли: болг. диал. кля́мпа «часть дверной задвижки», сербохорв. кле́па «вислоухий», др. русск. производное кляпикъ «нож с коротким широким лезвием, на конце загнутом к обуху», кляпыи «кривой, согнутый», русск. кляп, укр. кля́па «старая корова», блр. кляп «отрубок сучка, вроде деревянного гвоздя». Вариантное суффиксное оформление (-p-) по отношению к *klękъ/*klęka, а также *klękati/*klęknǫti. В рус. языке XI–XVII вв. известно клѧпъ.Использованы данные Этимологического словаря славянских языков. см. Список литературы.


Перевод

  • английский : gag
  • немецкий : Knebel
  • французкий : bâillon




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.011
Оффлайн русский словарь