книжный
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. относящийся к книге, книгам ◆ Андрей Андреевич Сидоров получил в наследство от своей мамаши четыре тысячи рублей и решил открыть на эти деньги книжный магазин.
  2. основанный только на теории, почерпнутый из книг и не подкреплённый практической деятельностью, отвлечённый ◆ Она выплюнула, как сливовую косточку, всё своё прежнее знание, ученическое и книжное.
  3. любящий книги, черпающий знания из книг, учёный (о человеке) ◆ Человек я ученый, книжный и всегда был чужд практической жизни.
  4. характерный для литературного письменного изложения, письменной речи ◆ завязка, интрига и развязка пошлые, стихи дубовые, язык варварски книжный.
Антонимы
  1. практический, приземлённый
  2. разговорный
Этимология

Происходит от существительного книга, далее от праслав. *kъniga, от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. кънига (др.-греч. γράμμα, ἐπιστολή, мн. βιβλιον, γραφή). Отсюда: русск., укр., болг. книга, сербохорв. књи̏га «книга, письмо», словенск. knjíga, чешск., словацк. knihа «книга», польск. księga, в.-луж. kniha, н.-луж. knigwу (мн.)

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

относящийся к книгам

  • английский : book (атриб.)




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.011
Оффлайн русский словарь