книга
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. носитель информации, как правило, в виде сброшюрованных листов бумаги с текстовой и графической информацией; том, продукт полиграфии ◆ В мире ежегодно печатаются многие миллионы книг. ◆ Я взглянул на заглавие книги: это был какой-то французский роман. ◆ От нечего делать я раскрыл книгу на том месте, где был задан урок, и стал прочитывать его. ◆ Весь кабинет его уставлен шкафами с книгами.
  2. сшитые в один переплёт листы бумаги для каких-либо записей ◆ Кассовая книга. ◆ Бухгалтерские книги.
  3. раздел крупного литературного произведения ◆ Виктор Астафьев, «Прокляты и убиты», книга первая.
Синонимы
  1. том
  2. книжка
Антонимы
Этимология

Происходит от праслав. *kъniga, от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. кънига (др.-греч. γράμμα, ἐπιστολή, мн. βιβλιον, γραφή). Отсюда: русск., укр., болг. книга, сербохорв. књи̏га «книга, письмо», словенск. knjíga, чешск., словацк. knihа «книга», польск. księga, в.-луж. kniha, н.-луж. knigwу (мн.). Праслав. *kъniga, судя по книгоче́й (см.), нужно возводить через др.-тюрк. *küinig, волжско-болг., дунайско-болг. *küiniv (уйг. kuin, kuinbitig) к кит. k̔üеn «свиток». Из дунайско-болг. заимств., вероятно, др.-венг., секейск. könyü, венг. könyv, из др.-чув. *końi̮v, морд. kоńоv «бумага»; из того же источника зап.-осет. k̔iunugæ. Первоисточник этих слов искали на востоке (в кит. king). Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.
Помимо тюркской теории происхождения предполагается ещё германское через kenning (знак) и собственно-славянское, через корень *kъnъ (ствол дерева) и суффикс *-iga (как например в современном словенском слове veriga, означающем цепь).

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

носитель информации

  • английский : book
  • испанский : libro м.
  • итальянский : libro м.
  • немецкий : Buch ср. -(e)s, Bücher
  • португальский : livro м.
  • французкий : livre м.




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.013
Оффлайн русский словарь