кончик
Смотрите также: Кончик
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. разг. острый или суженный конец чего-либо ◆ Лицо у него было бледно, но дышало душевным просветлением; на губах играла блаженная улыбка; глаза смотрели ласково, как бы всепрощающе; кончик носа, вследствие молитвенного угобжения, слегка покраснел. ◆ Намерение было серьёзное: она вынула из кармана беленький батистовый платочек и взяла его за кончик, в правую ручку, чтобы махать им в пляске.
  2. уменьш. к конец ◆ Желая с матушкой проводить хотя кончик единственной в году недели и по обряду христиан с ней похристосоваться до истечения оной, я исполнил долг сей в субботу и заключил Святую неделю в родительском доме. ◆ Потом, держа за кончик нитки, всю эту низку опускают в посуду, где вываренный виноградный сок загустел, как мёд.
Синонимы
  1. ?
  2. ?
Антонимы
  1. ?
  2. ?
Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

острый или суженный конец чего-либо


Кончик
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. фамилия ◆ На суде потерпевший — 22-летний омоновец Сергей Кончик — отказался отозвать свои претензии, вместо этого попросив суд в 10 раз увеличить сумму компенсации за якобы причинённые ему «страдания» — с 40 до 400 долларов США. ❬…❭ Момент задержания Натальи Херше действительно попал на видео, однако разглядеть на нём лицо Кончика крайне затруднительно.
Синонимы
Антонимы



Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.012
Оффлайн русский словарь