косить
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. что заниматься косьбой, среза́ть (траву или хлебные злаки) косой или косилкой ◆ Косить траву. ◆ В каком году сено не косят? ◆ Трава была низкая, придорожная, и Левин, давно не косивший и смущённый обращёнными на себя взглядами, в первые минуты косил дурно, хотя и махал сильно. ◆ Коммунальщики косят заросли травы на озере прямо с поверхности воды.
  2. перен., кого-что массово губить, уничтожать, убивать, выводить из строя ◆ Эпидемия косит людей тысячами. ◆ Хлебный недород, болезни косили простой люд, мор пошёл, вот и предписали: картошку сажать повсеместно.
Синонимы
  1. скашивать
  2. част.: валить с ног, морить
Антонимы
Этимология

Происходит от праслав. *kosa, от кот. в числе прочего произошли: русск. коса, укр. коса́, болг. коса́, сербохорв. ко̀са, словенск. kósa, чешск., польск., в.-луж., н.-луж. kоsа; из праиндоевр. *kes- «резать». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы..

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • коси, коса, пока роса

Перевод

заниматься косьбой

  • английский : mow, cut

губить, уничтожать


Произношение


Семантические свойства Значение
  1. жарг. направлять вкось, промахиваться ◆ Весть день парни косили мимо мишеней
  2. быть косоглазым; смотреть искоса, сбоку ◆ Косит глаза Ариман на соседних, на чужих жеребцов; раздувает ноздри, тянет ногу — вызовом ударить копытом по твердой гулкой земле. ◆ Она всегда немного косила, и прежде это даже шло к ней, придавало ей невольное, милое кокетство.
  3. разг., + от + род. п. уклоняться от чего-либо, стараться избежать чего-либо ◆ Что происходит с русским мальчиком, который приходит в военкомат и говорит, что его папа министр, а мама владелец крупной компании? Ответ: он косит от армии, потому что у него плоскостопие, сколиоз и т. д.
  4. разг., + под + вин. п. имитировать кого-либо, притворяться кем-либо ◆ Чтобы его не опознали, надел на голову полотенце и с тех пор косит под араба.
  5. отклоняться от прямого направления, идти, располагаться косо ◆ Двухполосная линия на дороге косит.
  6. делать косым, перекашивать, кривить ◆ Парень недовольно косил рот.
Синонимы
  1. уклоняться, жарг.: забивать
  2. изображать
Антонимы
Этимология

Происходит от слав. коса́ II; ср.: укр. ко́сий, сербохорв. ко̏с, чешск. kosý, польск. kоsу. Сюда же косвенный (ошибочны сравнения с др.-инд. сāраs «дуга», шв., норв. hasp «железная скоба», нидерл. hеsре «тазобедренный сустав», греч. καμψός «изогнутый»). Сюда же косо́й «чёрт» как табуистическое название, возм., вместо ку́цый. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.011
Оффлайн русский словарь