магний
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. хим. химический элемент с атомным номером 12, обозначается химическим символом Mg ◆ В ржаной муке на треть больше железа, чем в пшеничной, и в два раза больше магния и калия, меньше крахмала и больше пищевых волокон.
  2. лёгкий, ковкий металл серебристо-белого цвета, состоящий из атомов элемента магния [1] ◆ Возьмите ленточку магния, привяжите ее к какой-нибудь палочке, подожгите и опустите в кастрюлю, где только что погасла лучинка.
  3. устар. фотовспышка, основанная на сгорании магния [1] ◆ Не переставая, щёлкали фотокамеры; как магний, вспыхивали улыбки. ◆ Вдруг совсем близко от нас два или три раза ярко вспыхнул магний: должно быть, среди пассажиров была какая-то знаменитость и для взятого в последний миг интервью понадобился портрет.
Синонимы
  1. Mg
Этимология

Из лат. magnesium, далее из magnesia, далее из др.-греч. Μαγνησία «Магнезия (Магнесия)» (гористая область Фессалии), далее из Μαγνήτης, из неустановленной формы.


Перевод

металл




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.009
Оффлайн русский словарь