мираж
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. физ. оптическое явление в атмосфере, заключающееся в появлении у горизонта изображений участков неба или предметов вследствие отражения света границей слоёв воздуха различной плотности ◆ Мираж в пустыне. ◆ — Днём миражи видятся вдали, а сейчас — прямо под носом, ужас берёт. … Солнечные лучи, отражаясь от этого чёрного зеркала под определённым углом, отбросили вроде проекционного фонаря на какие-то создающие мираж струи воздуха гигантский призрачный облик живого динозавра уже не в перевёрнутом виде. ◆ Чередой проходили в памяти образы прекрасного Кашмира, качались и дрожали, будто в мираже, и пропадали, развеиваясь на стенах комнаты, затянутых светлой тканью.
  2. перен. обманчивый призрак, иллюзия чего-нибудь, что-нибудь созданное воображением, не соответствующее действительности ◆ Мираж славы. ◆ Мираж любви. ◆ Впрочем, сказка эта (о золоте) иногда и покидала чащу тайги и приходила к людям, чтобы показать им свои неблекнущие одежды и умелой рукой разбросать перед их глазами миражи счастья. ◆ Он пытался вмешаться в этот хаос, силился вызвать из прошлого какой-нибудь сладкий мираж, ощущение нежности или бодрости, он выдавливал из глубин памяти свежее смеющееся личико Гуты, ещё девчонки, желанной и неприкосновенной, и оно появлялось было, но сразу же затекало ржавчиной, искажалось и превращалось в угрюмую, заросшую грубой бурой шерстью мордочку Мартышки…
Синонимы
  1. частичн.: марево; по Далю: морок (вост.) подвод (сев.)
  2. иллюзия, фантом, призрак, игра воображения
Антонимы
  1. действительность, реальность
Этимология

Происходит от франц. mirage, от se mirer «рассматривать себя, смотреться, отражаться», из лат. mirare, mirari «дивиться, удивляться, восхищаться». Использованы материалы Online Etymology Dictionary Дугласа Харпера. См. Список литературы.


Перевод

оптическое явление




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.013
Оффлайн русский словарь