насытить
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. накормить досыта ◆ Стол был превосходный и блюда такие огромные, что можно было бы насытить вдвое более людей с хорошим аппетитом.
  2. вполне удовлетворить ◆ Разве тот христианин, кто, под предлогом веры, старается удовлетворить своему корыстолюбию, насытить свою месть, ожесточить сердца своих заблудших братьев и, как голодный тигр, упиться их кровью?
  3. пропитать одно вещество другим; сделать содержащим что-либо в большом количестве, в изобилии ◆ Это по большей части случается в такие годы, когда дождливая, продолжительная осень до того насытит землю, что она уже не принимает в себя влаги, когда внезапно последуют затем зимние морозы, выпадут необыкновенно глубокие снега, и все это повершится дождливою, дружною весною. ◆ Одинокий ныне пароход приведет за собой десятки и сотни других; вытянутся вдоль берега фабрики и заводы; насытят они едкостию и смрадом дыма свежий воздух окрестности и отравят вольные воды реки… что-то станется с тобой, милая, девственная страна! ◆ Для этой цели я тщательно насытил соляной кислотой большое количество миозина из бычьего мяса.
  4. наполнить, преисполнить чем-либо; снабдить в изобилии ◆ Понятно, что полностью насытить рынок жилья практически невозможно, но в большей степени удовлетворить спрос на дешёвое жильё — можно.

Перевод




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.013
Оффлайн русский словарь