пердячий пар
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. крим. жарг. о силе мышц; о тяжёлом физическом труде ◆  — Пердячий пар-то пока не растрачивай! А то как на гору залезешь? ◆ Не хватает земле и мужику пердячего пара, чтобы прокормить городской плебс, не хватает! ◆ Когда большевизм с помощью капитала иностранных банков и корпораций и пердячего пара своих работяг в малой и всесоюзной зонах обзавёлся техникой, невыгодное больше ни экономически, ни политически массовое лагерное рабство хрущёвцы отменили под фигой амнистии, а позор за него свалили на Сталина. ◆ В основном вывозка грунта производилась пердячим паром, то есть зеками, один брался за две ручки Маруси сзади, другой зацеплял её крюком спереди.
  2. театр., жарг. об отсутствии у актёра подлинного темперамента ◆ Нормальное, прекрасное, точное выражение. Пердячий пар. Это когда вместо темперамента, когда нет настоящего темперамента, актёр начинает пучить глаза и брызгать слюной.
Синонимы
  1. ?
  2. ?
Антонимы
  1. ?
  2. ?
Этимология

Из пердячий + пар.


Перевод

о тяжёлом физическом труде

  • английский : elbow grease




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.013
Оффлайн русский словарь