петушок
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. разг. уменьш.-ласк. к петух (самец курицы) ◆ Пёстренький петушок, гребешок красненький — ходит по избушке, каждое пёрышко играет.
  2. игрушка, кондитерское изделие, украшение и т. п. в виде стилизованного изображения петуха ◆ Глиняный петушок. ◆ Потянулись старинные крепкие заборы, мощные срубы из гигантских почерневших брёвен, с неширокими окнами, с резными наличниками, с деревянными петушками на крышах. ◆ Он здоровался с каждым за руку, даже с Пятовым, дарил кантонистам петушков на палочках и гладил их стриженые, видно, никем, кроме него, не приласканные головы.
  3. перен., фам., уменьш.-ласк. к петух (в знач. «задира; забияка») ◆ А он не унимается: нет, давайте поговорим, чего уж там? ― и лезет ведь вперёд грудью, такой петушок. ◆ В кабинет Барсукова входят два молодых, наглых петушка и барыга, зажатый между ними.
  4. зоол. то же, что бойцовая рыбка; небольшая рыба семейства белонтиевых (лат. Betta splendens) ◆ При содержании нескольких десятков или сотен петушков в одном аквариуме со свежей водой и подходящей температурой можно наблюдать, как выделяется одна пара рыб, которые становятся более яркими и проявляют большую склонность к дракам.
  5. крим. жарг. гомосексуалист ◆ Эй, петушок, а ты часом щёчки не румянишь?
  6. разг. половой член (у мальчика) ◆ Если его, этот клин, неправильно поставить ― штаны до срока сопреют, и «петушок» на улицу выглядывать станет.
  7. разг. фасон зимней вязаной шапки; шапка такого фасона ◆ Его синий вязаный петушок замелькал между яблонь и скрылся в глубине сада.
Синонимы
  1. петух
Антонимы
  1. трусишка, рохля
Этимология

Происходит от сущ. петух, из гл. петь (изначально петух — певун). Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • каменный петушок
  • шёл бы ты отсюда, петушок

Перевод

самец курицы

  • английский : cockerel
  • французкий : jeune coq




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.012
Оффлайн русский словарь