украшение
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. действие по значению гл. украшать; процесс придания кому-то или чему-то более красивого, нарядного вида ◆ Он уже помышлял о покупке мебели и разных вещей для украшения дома 〈…〉 ◆ В ящике в середине двадцать штук малюсеньких премиленьких, пёстреньких бумажных фонариков; уж это верно мамочка догадалась для украшения ёлки.
  2. то, что украшает, придает красоту, красивый вид кому-либо, чему-либо ◆ Не скрою, что порой прельщали меня и красный ментик с золотым украшением, и лихой конь, на котором буду гарцевать перед окнами девушки, любимой мною страстно… до первой новой любви. ◆ Наука в своём теперешнем виде не могла бы существовать, если бы, например, оставившие ясный след в языке сравнения душевных движений с огнём, водою, воздухом, всего человека с растением и т. д. не получили для нас смысла только риторических украшений или не забылись совсем; но тем не менее она развилась из мифов, образованных посредством слова. ◆ Велика была радость москвитян, когда упали наконец леса, закрывавшие эту церковь, и предстала она во всём своём причудливом блеске, сверкая золотом и красками и удивляя взор разнообразием украшений.
  3. перен. предмет гордости, один из лучших образцов или представителей какой-либо общности ◆ Да ведь генерал служит украшением отечеству: генерал воевал, он свою кровь на поле чести пролил!
Синонимы
  1. приукрашивание
Антонимы
  1. уродование, обезображивание
  2. уродство
  3. позор
Этимология

Происходит от гл. украшать, украсить, далее из красить, красный

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

действие


то, что украшает
гордость




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.012
Оффлайн русский словарь