подлый
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. низкий в нравственном отношении, бесчестный ◆ — Обещать девушке жениться на ней… обмануть, украсть… Как вы не понимаете, что это так же подло, как прибить старика или ребёнка! ◆ [Кадеты] распространяют клеветнические слухи один другого подлее и гаже.
  2. выражающий низость, бесчестность ◆ [Сусин] с подлой улыбочкой, тоненьким, елейным голоском уговаривал не то Ларивона, не то Машу.
  3. прост., бранн. дрянной, негодный ◆ Чувствую, что отдыхаю; только подлый обед в гостин<ице> Мин<еральных> вод портит этот отдых. ◆ — Только здоровьишко его подлое совсем, а то рубаха-парень. ◆ [Николай:] Туфельки купил в Ленинграде выходные с острыми носами, а они подлые, жмут.
  4. устар. принадлежавший по рождению к низшему, податному сословию, неродовитый ◆ [Тушар] схватил меня за вихор и давай таскать. — Ты не смеешь сидеть с благородными детьми, ты подлого происхождения и всё равно что лакей! ◆ [Герцог] с изумлением глядел, как царь, будто простой плотник, будто человек подлой породы, поклонился адмиралу. ◆ — Государь, надлежит вам вспомнить о мужиках. Подлый народ также должен благословлять священное имя вашего величества. || свойственный человеку, не принадлежавшему к господствующему классу ◆ Хозяйка дома с внутренней горестью смотрела на подлые вкусы своего мужа. ◆ [Зимовейкин] целовал у Устиньи Фёдоровны ручки, несмотря на скромные уверения её, что рука у ней подлая, не дворянская.
Синонимы
  1. частичн.: низкий, бесчестный
  2. частичн.: плебейский, неродовитый
Антонимы
  1. благородный, честный
  2. благородный, родовитый, знатный
Этимология

Происходит от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: укр. пíдлий, белор. по́длы, чешск., словацк. podlý, польск. роdłу. Отсюда по́длость, диал. также в знач. «простой народ».Русск. подлый, вероятно, заимств. через укр. из польск. Изначально употреблялось в знач. «социально низкий, простонародный»; в совр. знач. — с XVIII века. Использованы данные Толкового словаря русского языка с включением сведений о происхождении слов (2007). См. Список литературы.


Перевод

низкий в нравственном отношении




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.014
Оффлайн русский словарь