пожарник
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. прост. то же, что пожарный; тот, кто входит в команду, занимающуюся тушением пожаров ◆ Но, с другой стороны, каждый из них не может не совершать добрые поступки сверх всяких профессиональных «норм» и требований, а потому пожарник выносит из горящего дома не только девочку, но и ее любимую кошку, рискуя жизнью… ◆ Белой пеной из шлангов пожарники начали заливать огонь…
  2. прост. народное название нескольких видов насекомых с красно-чёрной спинкой
  3. истор. представляющийся погорельцем ◆ Бывали, конечно, и настоящие пострадавшие от пожара люди, с подлинными свидетельствами от волости, а иногда и от уездной полиции, но таких в полицейских протоколах называли «погорельщиками», а фальшивых — "пожарниками".
Синонимы
  1. пожарный, огнеборец
Антонимы
  1. поджигатель
Этимология

Происходит от сущ. пожар, из праслав. *po-žarъ, от кот. в числе прочего произошли: церк.-слав. пожаръ, укр., болг. пожа́р, сербохорв. по̏жа̑р «лесной пожар», словенск. požа̑r, чешск. požár, польск. pożar, н.-луж. póžar. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.


Перевод

пожарный




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.010
Оффлайн русский словарь