пропускать
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. позволять кому-либо, чему-либо пройти мимо, сквозь или через себя ◆ Райский стал раскаиваться в своём артистическом намерении посмотреть грозу, потому что от ливня намокший зонтик пропускал воду ему на лицо и на платье, ноги вязли в мокрой глине, и он, забывши подробности местности, беспрестанно натыкался в роще на бугры, на пни или скакал в ямы. ◆ Планируется, что мост ежедневно сможет пропускать 3–5 тысяч таких машин. ◆ В калининградские маршрутки начнут пропускать по льготному проездному. ◆ Машины, производящие левый поворот, необходимо пропускать. ◆ Затем самогон пропускают через фильтр и подвергают специальной перегонке.
  2. не совершать какое-либо действие из ряда подобных ◆ Лаптев знал фамилии всех известных художников и не пропускал ни одной выставки. ◆ Очень часто подростки начинают пропускать уроки в школе, что называется, за компанию. ◆ Означает ли это, что при торможении с большой скорости перед медленным поворотом надо пропускать передачи, включая, например, после пятой сразу вторую? ◆ Этот журнал мне очень нравится, я случайно увидела его в киоске где-то год назад и теперь стараюсь не пропускать ни одного номера.
  3. не замечать что-либо, как правило, по невнимательности ◆ Повороты я старался проходить на максимальной скорости, стараясь не пропускать момент, когда уже можно переходить на ускорение.
  4. не плотно закрывать отверстие, образовывать щель, позволяющую свободно проходить (содержимому) ◆ Клапан пропускает, надо его подвинтить.
  5. разг. то же, что выпивать; употреблять алкоголь ◆ Предлагаю запомнить эту дату и каждое 15 ноября пропускать рюмочку-другую во время онлайновых бесед.
Синонимы
  1. давать пройти, давать дорогу
  2. упускать; разг., пренебр.: зевать
  3. течь, протекать
Антонимы
  1. частичн.: улавливать, замечать; частичн., разг.: просекать
Этимология

Из про- + пускать, далее от праслав. *pustъ, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. пускати, русск. пускать, пустить, пустой, укр. пуска́ти, белор. пускаць, болг. пу́скам, сербск. пустити и др. Слав. форма восходит к праиндоевр. *paus- «оставлять»; ср. латышск. pauska «голый бугор на лугу», др.-прусск. pausto ж., им. ед. «дикий», paustre «дикое место». Относительно чередования sk : st — по отношению к пусти́ть форма "пуск" могла явиться новообразованием. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

позволять кому-либо, чему-либо пройти мимо, сквозь или через себя

  • испанский : dejar pasar




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.011
Оффлайн русский словарь