резьба
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. вид декоративно-прикладного искусства, вырезание узоров, фигурок и пр. на твёрдых материалах или из них ◆ Каменные постройки на нашем севере начались собственно с христианских храмов, а в техническом отношении там мы, несомненно, должны были кое-чему поучиться у немцев, между прочим искусству каменной резьбы, особенно человеческих фигур. ◆ Сложная рельефная и скульптурная резьба чаще всего выполнялась из липы или берёзы и отделывалась затем золочением по левкасу. ◆ Резьба по металлу ― суровое ремесло, требовавшее от гравёра верного глаза и твёрдой руки, предельного внимания и недюжинного терпения.
  2. техн. спиральная нарезка, позволяющая навинчивать одну деталь на другую ◆ Захар Павлович, не найдя … подходящего болта, принялся приспосабливать для прогонки гаечной резьбы один штырь. ◆ Затягивая гайки на осях колёс, соблюдайте умеренность: резьбу сорвать довольно просто.

Перевод

узор, работа резчика


нарезка




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.010
Оффлайн русский словарь