Септуагинта
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. церк. первый (из дошедших до наших дней) греческий перевод Ветхого Завета, по преданию, осуществленный 72 переводчиками (толковниками) в III в. до н. э. по заказу Птолемея Филадельфа ◆ Современная наука открыла, что по вопросу о нетерпимости к не-евреям существует большая разница не только между книгами Эздра и Руфь, но и между редакциями текста: так, еврейский текст в этом случае несколько либеральнее Септуагинты. ◆ Как только будет сделан следующий шаг, и Филарет по поручению Библейского общества приступит к переложению книг Ветхого Завета, они начнут отстаивать первородство греческого источника славянской Библии, Септуагинты, перед еврейским оригиналом.
Синонимы
  1. перевод семидесяти
Этимология

Происходит от н.-лат. Septuaginta напрямую и/или через немецкое посредство, эллипсис от более ранних словосочетаний типа Septuaginta translatio ‘Перевод семидесяти, Септуагинта’ и Septuaginta interpretes ‘Семьдесят толковников, Септуагинта’, от класс. лат. septuaginta ‘septuāgintā’, от неустановленной формы (-uā- нерегулярно и не имеет общепринятого объяснения) из ПИЕ составного числительного типа *septḿ̥-dḱomt.
Фиксируется не позднее 1875. Вытеснило описательные обороты типа «Библия 70 толковников» в XX в.




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.011
Оффлайн русский словарь