трясти
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. внешним усилием приводить кого-то или что-то в колебательное движение с относительно высокой частотой ◆ Наступила холодная осень, дожди буквально прошибали бурую листву, и стоило им перестать, как ветер начинал трясти деревья до основания: листья, выросшие за жаркое лето величиною с птиц, срывались вспугнутыми стаями и, падая, бежали по земле. ◆ Он оттолкнул нас и, облапив баночку, стал её трясти и разглядывать на свет. ◆ Мне тоже захотелось поучаствовать в этих богатырских играх, я стал трясти железную дверь «пытошной» — бесполезно.
  2. безл. приводить в дрожь ◆ Я держал эмоции на вечер, а она, возможно, тоже думала о вечере, но трясти её начало с утра — это Олимпиада. ◆ От каждого звука на улице, от шума проезжающего экипажа меня начинало трясти.
  3. перен. оказывать давление с целью получить информацию или ценности ◆ Но расспрашивать Пальто об этом, трясти по какой-то ещё информации, думаю, не стоит. ◆ Дескать, водитель на этой машине проверенный, его трясти не станут. ◆ Заходим в издательство, из всех комнат высыпают редакторши — но не бухгалтер, трясти которого он, собственно, и пришёл.
Синонимы
  1. колебать, раскачивать
Антонимы
  1. фиксировать
Этимология

Происходит от праслав. *tręsti, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. трясти, трясу, ст.-слав. трѩсти, трѩсѫ (др.-греч. σείειν), русск. трясти, белор. тресць, тресу́, болг. тре́са, сербохорв. тре́сти, тре́се̑м, словенск. trésti, trésem, чешск. třást, třesu (třasu), словацк. triаsť, польск. trząść, trzęsę, в.-луж. třasć, н.-луж. tśěsć. Праслав. *tręsti, *tręsǫ контаминировано на основе индоевроп. *tremō и tresō. Первое представлено в греч. τρέμω «дрожу, трепещу», τρόμος м. «трепет», лат. tremō «дрожу», лит. trìmti, trimù «дрожать от холода», trémti, tremiù «свалить», тохар. А träm- «дрожать», В tremem «трепет», алб. тоск. trëmp, гег. trem «пугаюсь», др.-сакс. thrimman «прыгать, скакать». Индоевроп. *tresō: др.-инд. trásati «дрожит», авест. tǝrǝsaiti, греч. τρέω (*tresō) «трепещу», аор. τρέσσαι, ἄ-τρεστος «неустрашимый». Новообразованиями являются русск. тряхну́ть, тряха́ть, польск. trząchnąć. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.


Перевод

приводить в колебательное движение


приводить в дрожь




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.011
Оффлайн русский словарь