фрунт
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. устар., военн. то же, что фронт; построение шеренгой ◆ Одно, в чем упрекали живописца, это то, что он всех принцесс Наполеоновой фамилии нарядил в белое платье и поставил почти на одной линии, как фрунт солдат, зато изображение папы сделано было превосходно.
  2. устар., военн. то же, что фронт; обращённая к противнику сторона боевого расположений войск ◆ Расположение его было следующее: ручеек, протекающий мимо деревни Магдеборн, закрывал фрунт, который проходил чрез деревню Госса и деревню Штрёмталь (Stromthal), и упирался к большому Университетскому лесу. Фрунт был почти неприступен. Надлежало корпусу Кленау действовать во фланг. ◆ В то же время подоспела и наша гвардия и ударила один во фрунт и другой с фланга.
  3. устар., часто с предлогом во выказывание внимания и уважения вышестоящему по званию подтянутой (подобострастной) стойкой, отдаванием чести ◆ Казак в форме, в шашке и ружье, иногда стоит, иногда не стоит на часах у ворот, иногда делает, иногда не делает фрунт проходящему офицеру. ◆ Думаю ― нет, брат, меня не проведешь, сделал фрунт и ответил: того, мол, ваша светлость, служба требует ― все равно, мы рады стараться". ◆ Кузя выстроился во фрунт, руки по швам, зарапортовал ― честь имею явиться…
Синонимы
  1. фронт
  2. фронт
Этимология

Происходит от лат. frons (род. п. frontis) «лоб», далее из праиндоевр. *bhren- «выдаваться, выступать вперёд». Русск. фронт (также фроньте и народн. фрунт) — начиная с Петра I, 1703 г. Заимств. через нов.-в.-нем. Front — то же, стар. Fronte из франц. front. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • во фрунт (стать/встать)



Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.010
Оффлайн русский словарь