чуфа
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. ботан. многолетнее травянистое растение (лат. Cyperus esculentus) семейства осоковых ◆ 22 года тому назад по случаю обретения нашей семьей шести соток земли друзья подарили несколько сморщенных клубеньков растения чуфа (миндаль земляной), сопроводив подарок невразумительной инструкцией по выращиванию. Урожай получился маленький, а вкуса сладкого миндаля мы не обнаружили. Оказалось, что чуфа была известна на Руси с давних времен под названием «сыть» или «зимовник». В середине XIX века клубеньки обозами отправляли во Францию, где их использовали в медицине, парфюмерии и кулинарии.
  2. кулин. клубни такого растения употребляемые пищу, по вкусу напоминающие миндаль ◆ Иногда любители ошибочно воспринимают чуфу как экзотическую добавку к питанию. Известно, что для североафриканцев чуфа тысячелетие была основной продовольственной культурой, как рис для азиатских народов и пшеница для европейцев.
Синонимы
  1. земляной миндаль
Антонимы

Перевод

  • английский : chufa
  • испанский : chufa




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.013
Оффлайн русский словарь