барометр
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. метеорол. прибор для измерения атмосферного давления и определения погодных изменений ◆ Ртуть в барометре с утра начала опускаться, предвещая крепкий ветр, который и настал при захождении солнца; хотя по летающим птицам можно бы заключить о близости берега, но в продолжение всего дня, к прискорбию нашему, мы не могли видеть далее пяти или шести миль, ибо весь горизонт покрыт был мрачностью. ◆ Я досадую на себя, как досадует дитя на барометр, предсказавший бурю и испортивший прогулку. ◆ Перед витриной аптекарского магазина стояли люди, тревожно наблюдая падение барометра.
  2. перен. показатель, свидетельствующий об окружающей обстановке, психологическом климате, настроении ◆ Ольга Федотовна была хороший барометр для определения домашней атмосферы: она как нельзя более основательно предсказывала грозу и напрасно старалась отвести её своими отводами〈…〉 ◆ Стрелка барометра общественных настроений явно шла вправо. ◆ Теперь, находясь в вольере, я внимательно следил за движениями тигрицы, ее мускулами, глазами и особенно за хвостом ― этим барометром настроения.
Синонимы
  1. индикатор
Этимология

Из др.-греч. βαρύς «тяжёлый; низкий, глухой», из праиндоевр. *gʷrw-, *gru- «тяжёлый», + μετρέω «измеряю», μέτρον «мера». В русском барометр с 1716 г.; судя по месту ударения, заимств. скорее из польск. barometr, чем из франц. baromètre или нем. Barometer. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • барометр падает
  • барометр упал

Перевод




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.012
Оффлайн русский словарь