булава
Произношение


Семантические свойства
Значение
  1. истор. ударное холодное оружие в виде тяжёлого металлического шара на рукоятке ◆ В сие отверстие вступил Кидал и едва перенёс только за оные ногу, то увидел с великим стремлением бегущего к себе великого и страшного змия. Сретающая его погибель вселила в него великое проворство и бодрость: он весьма поспешно озрелся на все стороны и как увидел шлем и булаву, то бросился к оным и, ухватив их, изготовился к сражению. ◆ Пошатнулся колдун, побагровел, потемнел, ударил он со злобой вороного коня тяжёлой булавой, и конь рассвирепел, распалился как бешеный, метнулся он на белого коня Елизара, и не выдержал белый конь: грянулся оземь, и вместе с ним полетел Елизар. ◆ Правый глаз выскочил из орбиты от молодецкого удара баронской булавы, когда двадцатитысячная крестьянская армия, гоняясь по метрополии за баронскими дружинами, сшиблась в открытом поле с пятитысячной гвардией императора, была молниеносно разрезана, окружена и вытоптана шипастыми подковами боевых верблюдов…
  2. истор. жезл с шаровидным набалдашником, служивший символом власти гетмана ◆ Король Стефан Баторий ещё более преобразовал войско, признал кошевого в звании гетмана, позволил казакам выбирать всех своих чиновников, дав им грамоту, булаву, знамя и литавры в ознаменование, что он признаёт запорожцев войском почётным. ◆ Броневики, гудя, разламывая толпу, уплыли в поток туда, где сидел Богдан Хмельницкий и булавой, чернея на небе, указывал на северо-восток.
  3. истор. длинная палка с шаром наверху — принадлежность парадной формы швейцара в знатных домах и учреждениях ◆ Швейцар Яков, в красной ливрее с орлами, в треугольной шляпе с булавой, стоял великолепным истуканом и только изредка приветствовал коротким «здравия желаю» особенно почётных посетителей. ◆ Он [швейцар] широко распахнул половину стеклянной двери и торжественно стукнул древком булавы о каменный пол.
  4. спорт., цирк. спортивный снаряд в художественной гимнастике или в цирковом искусстве, по форме напоминающий булаву [1] ◆ Этот небольшой, ладно скроенный студент был известен тем, что всё свободное от занятий время предавался жонглированию, так сказать, то есть и на самом деле жонглировал ― мячами, булавами, кольцами, ― готовился переметнуться к другому роду искусства, к цирковому, бросив изобразительное, в котором мог бы вполне преуспеть, ибо от природы ему даны были фотоаппараты вместо глаз и совершенно бездумная, автоматическая точность руки.
Синонимы
  1. палица
  2.  
  3.  
  4.  
Антонимы
Этимология

Согласно Аникину, бродячее слово возможно славянского происхождения (ср. булка).
Отмечается в старопольских и восточнославянских источниках с конца XV века, также известно половецк. bulav 'орудие для битья, дубина'.
Добродомов и Латфулина обращают внимание на хорезмск.-тюркск. ﺑﻮلاлﻐﻮ (būlāġū) 'род холодного оружия ударно-раздробляющего действия', фиксирующееся в Лондонском списке «Истории пророков» Рабгузи, ср.-монг. bula'u со значением 'дубина, палица' в словаре «Мукаддимат аль-Адаб» XV в. и бурятск. булуу, була 'округлый конец, головка сустава'.


Перевод

оружие

  • английский : mace
  • немецкий : Streitkolben
  • французкий : massue ж.

снаряд




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.013
Оффлайн русский словарь