металлический
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. сделанный, изготовленный из металла ◆ В окнах домов не было стёкол. Их заменяли частые металлические сетки. ◆ И удивительное дело ― рабочие не хотели брать за свой труд металлические деньги, а просили расплачиваться с ними бумажными ассигнациями, потому что тяжёлые монеты протирали им карманы, а «бумажки» были лёгкими. ◆ Видимо, первые металлические предметы, которыми стали пользоваться люди, были сделаны из метеоритного железа ― эскимосы с незапамятных времён изготавливали оружие и инструменты, отламывая от железного метеорита куски и придавая им нужную форму без нагрева.
  2. связанный с производством изделий из металла, занимающийся обработкой металлов, относящийся к обработке металлов ◆ Металлическое производство в царствование Анны Ивановны стало переходить из исключительно казённого достояния в общедоступное. ◆ Третьего дня я возил его на металлический завод; мы провели там целый день, осмотрели всё, причём я объяснял ему всякие производства.
  3. свойственный металлу, характерный для него ◆ Рябило в глазах от резкого металлического сверкания молодых, красноватых листьев на деревцах. ◆ Вдруг послышались звонкие и приятные звуки ― высокие, певучие, чистого металлического тона, как будто серебряные трубы начали за буграми песков странную мелодию.
  4. перен. звонкий и резкий, напоминающий звук от удара по металлу (о голосе, смехе) ◆ Голос человека, прозывавшегося Иваном Демьянычем, звучал, так же как и смех его, чем-то металлическим. 〈…〉 — Дуэтец беспременно надо разыграть! — крикнул г. Ратч из передней, со стуком надевая калоши, и в последний раз раздался его металлический смех. ◆ [Кузнец] громко и возбуждённо заговорил своим резким, металлическим голосом. ◆ Голос Кости, высокий, металлический тенор, дрожал, рыдая, и замирал в тоске.
  5. перен. резкий и категоричный (об интонации, тоне речи) ◆ К юноше подошёл бородатый горбоносый человек в толстой шерстяной одежде, протянул ему чашку тёплой воды, смешанной с вином, и заговорил на незнакомом языке с резкими металлическими интонациями…
  6. муз. относящийся к металлическому року, металлистам
Антонимы
  1. неметаллический
Этимология

Происходит от существительного металл, из лат. metallum «металл», далее из др.-греч. μέταλλον «копь, жила, шахта, рудник». Русск. металл — начиная с эпохи Петра I, заимств. через нем. Меtаll или франц. métal из лат. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • металлическая проволока, металлическая пружина, металлические деньги
  • металлический блеск, металлический звон, металлический привкус, металлическая пыль
  • металлический голос, металлический смех
  • металлический завод, металлическое производство
  • металлический рок

Перевод

сделанный, изготовленный из металла




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.012
Оффлайн русский словарь