вероятно
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. разг. употребляется как вводное слово, соответствующее по значению словам наверное, по-видимому ◆ Вероятно, трагедия моя не будет иметь никакого успеха. ◆ Уехала ― и теперь уже далеко, сидит, вероятно, в стеклянном белом салоне или на палубе и смотрит на огромную, блестящую под солнцем реку, на встречные плоты, на желтые отмели, на сияющую даль воды и неба, на весь этот безмерный волжский простор…
  2. предик. оценочная характеристика ситуации, чьих либо действий как возможных, допустимых ◆ Очень вероятно, что в половине августа перееду в Рязань.
  3. част. употребляется при выражении неуверенного подтверждения ◆ ― Вероятно, простудились. ― Вероятно. ― Это худо. ― Ничего, поправлюсь… ◆ ― Он тебя любил? ― Вероятно. Зачем бы он стал жить со мной, если бы не любил?
Синонимы
  1. возможно
Антонимы
  1. невероятно
Этимология

Происходит от прилагательного вероятный, далее от др.-русск., ст.-слав. вѣрѫ ѩти, букв. «принять веру», «уверовать», аналогично сложениям с -о-. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.


Перевод




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.011
Оффлайн русский словарь