верста
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. устаревшая русская единица измерения расстояния, равная 1066,8 метрам ◆ Енисей течёт на пять тысяч вёрст в длину, а шириною против Красноярска — верста. ◆ — До Берлина шестьдесят вёрст, — сказал Чохов; почему-то он употребил эту старую русскую меру вместо «километров». ◆ Вышел я однажды из лесу на речку верста́х в десяти от Чегема.
  2. перен. то же, что верстовой столб ◆ Ни огня, ни чёрной хаты, // Глушь и снег… Навстречу мне // Только вёрсты полосаты // Попадаются одне… ◆ Часа полтора углублённый в разнообразные наблюдения, я не обращаю внимания на кривые цифры, выставленные на вёрстах.
  3. перен., разг. высокий человек ◆ Там верстою небывалой он торчит передо мной ◆ Палка длинная, ноги босые, сам верста ростом
  4. перен., разг. очень большое расстояние ◆ Растянули фельетон, как зубами: между заглавием и текстом — верста полная и на конце целая пустая ладонь, — несмотря на оглоблю и продолжение следует.
Синонимы
  1. верстовой столб
  2. верзила, дылда, каланча, дядя Стёпа, коломенская верста (шутл.)
  3. ?
Антонимы
  1. карлик, лилипут
  2. ?
Этимология

Происходит от праслав. *vьrsta, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. вьрста «возраст; пара; ровесник; мера длины», ст.-слав. врьста (др.-греч. ἡλικία), укр. верства́, болг. връст «возраст», сербохорв. вр́ста «ряд, вид», словенск. vŕsta «ряд; строка; вид; возраст», чешск. vrstva «слой», словацк. vrstva, польск. warstwa «ряд, слой», в.-луж. woršta. Связано с верте́ть; первонач. обозначало «оборот плуга». Ср. лит. var̃stas, varsnà «верста, расстояние, пропахиваемое за один раз в одну сторону», прич. vir̃stas, оск.-умбр. vorsus «мера пашни», буквально «оборот», лат. vorsus (versus), др.-инд. vr̥ttás «круглый, закрученный». Ср. ещё русск.-церк.-слав. съвьрсть «одинаковый возраст», словенск. vȓst «ряд, вид». См. све́рстник. Менее убедительно сближение с вери́га, верени́ца. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

мера длины

  • английский : verst
  • французкий : verste




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.013
Оффлайн русский словарь