гармония
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. взаимное соответствие, согласованность в сочетании чего-либо ◆ Это была красота старого конного строя, гармония изящных всадников, грациозных лошадей и блестящей одежды. ◆ Эта гармония формы, красок и мастерства выполнения и есть дар, присущий великому творцу.
  2. муз. согласованность, стройность звучания; благозвучие ◆ Виолончель с фортепьяно ― это такая божественная гармония, что вечно бы слушал ее и не наслушался, особенно, когда они вдвоем исполняют эту волшебную серенаду.
  3. муз. раздел теории музыки, изучающий способы и правила построения и взаимосвязи аккордов
  4. лингв. в ряде языков — уподобление по палатальности гласных звуков в слове корневому гласному; сингармонизм
  5. муз. клавишно-пневматический музыкальный инструмент с раздвижными мехами и двумя планками по бокам с клавиатурой для обеих рук ◆ Когда бутылки наполовину пустели, студенты начинали петь, играть на гармонии и кого-нибудь посылали за Райко, который считался специалистом по бубну.
Синонимы
  1. частичн.: согласованность, соразмерность, стройность
  2. благозвучие
Антонимы
  1. дисгармония, диссонанс
  2. диссонанс
Этимология

Происходит от др.-греч. ἀρμονία «скрепление, связь; соразмерность, стройность», далее из ἁρμός «связь, скрепление, паз» (восходит к праиндоевр. *ar- «сочетаться»). В ряде европейских языков слово заимств. через лат. harmonia. Русск. гармония (стар. армония) — у Ф. Прокоповича, заимств. через польск. harmonia из лат. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.


Перевод

взаимное соответствие, согласованность


согласованность, стройность звучания; благозвучие
раздел теории музыки




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.010
Оффлайн русский словарь