гигантский
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. значительно превышающий размерами прочие экземпляры того же вида ◆ Под ледяным покровом Земли Уилкса в Антарктиде исследователи обнаружили гигантский кратер, который образовался от падения астероида. ◆ Гигантского сома длиной более двух метров выловил на территории Праги один из самых известных рыбаков мира австралиец Рекс Хант. ◆ Гигантский слепыш заселяет северо-восточное Предкавказье в нижнем течении рек Кумы.
  2. перен. значительный, огромный ◆ Нужна гигантская сила воли, чтобы хотя бы написать такой список дел для проекта.
Синонимы
  1. огромный, огроме́нный, громадный
Антонимы
  1. мелкий, миниатюрный
Этимология

Происходит от сущ. гигант, из др.-греч. γίγας «γίγας, гигант», далее из неустановленной формы. Это слово встречается в Септуагинте, отсюда его широкое распространение в европейских языках. Русск. гигант встречается начиная с Тредиаковского, заимств. из нем. Gigant. Напротив, русск.-церк.-слав. гигантъ, гигасъ (Изборн. Свят. 1073 г. и др.) — прямо из греч. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.


Перевод




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.009
Оффлайн русский словарь