мелкий
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. состоящий из малых однородных частиц, единиц (противоп.: крупный) ◆ В последних числах сентября // … // В деревне скучно: грязь, ненастье, // Осенний ветер, мелкий снег // Да вой волков. ◆ Катунь; в срезах у дороги хорошо видим довольно ясно тонкослоистый грубый серый песок, мелкий гравий, прослои мелкой гальки с отдельными более крупными валунами, а иногда даже глыбами. ◆ Серый, ненастный день почти незаметно превращался в сумерки; в воздухе сеялась мелкая изморозь. ◆ Мелкая водяная пыль висела в воздухе и сгущала быстро надвигавшуюся мглу. || только полн. ф.: состоящий из небольшого числа людей, предметов, объектов, малочисленный ◆ Два стрелковых батальона и мелкие подразделения выстроились на просторной лесной поляне. ◆ Слева ― леса, справа ― холмистая равнина. Мелкие группы деревьев ― берёзы, ёлки. || состоящий из быстро следующих один за другим элементов (о движениях), частый ◆ Возле него [отца] мелкими шажками семенил Карл Иванович. ◆ — Идёт молодец частой, мелкой походочкой. ◆ Задремал ямщик — и кони // Мелкою рысцою // Чуть трусят, и колокольчик // Смолкнул под дугою. | о дрожи, судорогах ◆ Глаза у неё были закрыты, но по мелким судорогам, которые бегали по её лицу, он догадался, что она не спит. ◆ С виду он казался равнодушным, но вольно отставленная нога … дрожала мелкой ознобной дрожью. | о смехе ◆ Константин откинул назад голову и закатился … мелким, веселым смехом.
  2. небольшой по величине, объёму, размерам или ценности (противоп.: крупный) ◆ [Лизавета Ивановна] разорвала письмо в мелкие кусочки. ◆ ― Или, может быть, Сергей Александрыч стыдится танцевать с провинциалками, ― кокетливо прибавила она, чуть показывая свои белые мелкие зубы. ◆ Мелкие монеты, которыми он заплатил, Пильграм сунул в глиняную копилку, стоявшую на полке. ◆ Сумма была мелкими купюрами, и объёмистый свёрток не влезал ни в карман, ни за пазуху, поэтому я положил его на дно рюкзака.
  3. только полн. ф.: с малыми материальными возможностями, экономически маломощный (противоп.: крупный) ◆ Те же индустриализация и коллективизация были проведены за счёт ликвидации мелкого собственника и производителя.
  4. только полн. ф.: занимающий невысокое общественное или служебное положение ◆ Родов дряхлеющих обломок // … //, Бояр старинных я потомок; // Я, братцы, мелкий мещанин. ◆ К тому же основным правилом он поставил себе ни на минуту не забывать о том, что он мелкий служащий.
  5. не имеющий большого значения, малозначимый, несущественный, незначительный, второстепенный ◆ Надо уметь отличить существенно необходимое, определяющее мировоззрение и направление деятельности, от того, что составляет мелкие подробности. ◆ В провинциальном театре, куда её послали, она играла мелкие роли в глупых комедиях.
  6. перен. лишённый содержательности, внутренней значительности, ничтожный, недостойный, малодушный, низменный ◆ — Вы хотите сказать …, что я так же пуст, и вздорен, и ме́лок, как эта сладковатая немочка? ◆ [Лариса]: Подите, вы слишком ме́лки́, слишком ничтожны для меня. ◆ Как бы благородны ни были намерения, она всегда подозревала в них мелкие или низменные побуждения и эгоистические цели. ◆ Все эти фотографии ему не разрешили взять с собой (чистый произвол, мелкая месть КГБ).
  7. имеющий небольшую глубину (противоп.: глубокий) ◆ Зелёные и оливковые водоросли растут на мелких местах. Бурые лежат глубже на скалах, а на самых глубоких местах … растут красные водоросли. ◆ Тропа привела нас к какому-то мелкому оврагу. || производимый на незначительную глубину ◆ [Дубков] сам ходил по полю и сам видел огрехи и мелкую па́хоту. || имеющий ме́ньшую глубину по сравнению с другими однородными предметами ◆ Он был без шапки и в мелких калошах на босую ногу. ◆ В одной руке она держала две мелкие тарелки со вторым, другой зажала сверху стаканы, в них поплёскивалась водка, по сто грамм в каждом. || спец. неглубоко сидящий в воде (о судах) ◆ Шитик ― мелкое судно, крытое округлою палубой.
  8. крохотный, тж. субстантивир. ребёнок, малыш; младший брат; мн. ч. младшие братья, сёстры; маленькие дети вообще ◆ Мелкому ребёнку нужна мать, причем именно любящая, эмоциональный контакт. ◆ Натаха! Наших и соседских мелких загони домой, пора уже.
Синонимы
  1. маленький || малый, небольшой, малочисленный || частый
  2. частичн.: дробный
  3. небольшой, некрупный, маломощный
  4. неродовитый, простой, обыкновенный, малозначительный, незначительный, невлиятельный
  5. малозначимый, несущественный, незначительный, второстепенный
  6. несодержательный, незначительный, ничтожный, недостойный, малодушный, низменный, подлый
  7. неглубокий || лёгкий, малотоннажный, малой грузоподъёмности
  8. маленький, младший
Антонимы
  1. крупный, большой
  2. крупный, грубый
  3. глубокий
  4. важный, крупный, значительный
  5. великодушный, масштабный
Этимология

Происходит от праслав. *mělъkъ, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск., церк.-слав. мѣлъкъ, русск. мелкий, укр. мiлки́й, мiло нареч. «мелко», сербохорв. стар. миоки «мелкий, неглубокий», словенск. mȋɫkа «мелкий речной песок», чешск. mělký «мелкий, неглубокий», словацк. melký, польск. miałki, в.-луж. miłki «неглубокий», н.-луж. mjałki, měłki; восходит к праиндоевр. *molǝ-. Вероятно, от мелю́, молоть с удлинением вокализма. Также сближают с лит. máila, maĩlius «мальки», латышск. maĩle «елец, Alburnus lucidus; мелкая рыба». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

маленький


из некрупных частиц, единиц
неглубокий
неважный
недостойный, низменный




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.016
Оффлайн русский словарь