долото
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. плотницкий или столярный ручной инструмент, предназначенный для выдалбливания отверстий, гнёзд, пазов и т. п. ◆ Затачивают и правят долота и стамески сначала на точильном круге, а затем на оселке.
  2. горн. то же, что буровое долото; приспособление для бурения скважин ◆ Эти долота применяются для бурения мягких и твердых пород с абразивными включениями.
  3. мед. хирургический инструмент ◆ Сострадание не грезит Прометеем на скале: оно должно молча разматывать бинты, пока долото хирурга долбит бледному ребенку его испорченные кости.
Синонимы
  1. буровое долото
Этимология

Происходит от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. *долто, русск.-церк.-слав. длато, русск., укр. долото́, болг. длето́, длъто́, сербохорв. длиjѐто, словенск. dléto, чешск. dláto, польск. dłóto. Родственно др.-прусск. dalptan «пробой(ник)», а также русск. долби́ть; сущ. на -to. Из др.-русск. *долто заимств. финск., карельск. taltta. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • в мужицком брюхе и долото сгниёт
  • стоматологическое долото

Перевод

ручной инструмент, предназначенный для выдалбливания отверстий, гнёзд, пазов


приспособление для бурения скважин




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.010
Оффлайн русский словарь