единица
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. + род. п. наименование величины, являющейся мерой для оценки других однородных величин ◆ Как единица массы, грамм есть одна из трёх основных единиц в системе абсолютных мер (единица массы — грамм, единица длины — сантиметр, единица времени — секунда). ◆ Им были учтены каждый дом, каждый житель, каждая единица крупного рогатого скота, не говоря уже о реках, озёрах и ручьях, горах и долинах, видах деревьев и растений, животных и птиц и т. д.
  2. матем. число, равное своему обратному; наименьшее положительное целое число
  3. самостоятельная часть в составе какого-либо комплекса ◆ По словам самих казаков, станица Яйвинская была единственным подразделением среди российских казаков-добровольцев, которое как самостоятельная боевая единица сражалось в составе армии сербов. ◆ Иностранный филиал — это не имеющее статуса юридического лица подразделение банка за границей, то есть фактически структурная единица материнского банка.
  4. офиц. штука, экземпляр ◆ Каждый день число коммерческих автобусов увеличивалось в среднем на три единицы. ◆ Изъято 18 единиц оружия, в том числе три единицы огнестрельного.
  5. школьн. низшая отметка в учебных заведениях ряда стран, включая Россию ◆ Так же краснел и вздрагивал я, считая всё погибшим, когда получил единицу за физику и остался на втором курсе… ◆ Затем, обернувшись к сидевшему рядом с ним директору гимназии, он спросил вполголоса, не тот ли я ученик, который получил единицу по теоретической арифметике?
Синонимы
  1. мера
  2. один
  3. подразделение, отдел
  4. штука, экземпляр, один предмет
  5. разг. кол
Антонимы
  1. нуль, бесконечность
Этимология

Происходит от ст.-слав. единица через русск.-ц.-сл., вытеснив исконное одинка, далее от праслав. *edinъ, от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. ѥдинъ, -а, -о (др.-греч. εἷς, μία, ἕν), русск. один, единый (из церк.-слав., вместо русск. один). Праслав. *edinъ, *edьnъ — из *ed- (ср.: русск. едва) и стар. числит. *jьnъ (ср.: русск. иной). Использованы данные Толкового словаря русского языка с включением сведений о происхождении слов (2007). См. Список литературы.


Перевод

один


мера
  • английский : unit




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.010
Оффлайн русский словарь