кол
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. заострённый с одного конца шест ◆ Я жив и здоров, хотя сильно похудел и на мне всё висит, как на коле. ◆ Вот объявляет охоту на вурдалаков и оборотней, заготавливая в лесах множество осиновых кольев, из которых в конце концов построили плетень вокруг огорода с матерчатым пугалом в генеральском мундире. ◆ Он прожил длинную жизнь, полную вольных трудов и невольных приключений, дважды побывал в Турции во времена переселения абхазцев, дважды начинал жизнь с первого вбитого кола. ◆ Дворянин Нищин, из усадьбы Огородова, под пряслом родился, на тычинке вырос и теперь на коле верхом изволит русскую землю объезжать!..
Синонимы
Антонимы
Этимология

Происходит от ст.-слав. колъ (др.-греч. πάσσαλος); ср.: укр. кiл (род. п. кола)́, болг. кол, мн. коло́ве, словенск. kòl (род. п. kо́lа), чешск. kůl, словацк. kôl, польск. kół, в.-луж. kół, н.-луж. kół. От коло́ть. Родственно лит. kuõlas (ср. лит. juõkas: лат. iocus), греч. κελοί ̇ ξύλα (Гесихий), κόλος «искалеченный, с обрубленными рогами», далее, возм., лит. skalà «щепка», греч. σκῶλος «кол». Сюда не относится др.-инд. kīlas «кол, клин», греч. κᾶλον «дерево, древесина». С др. ступенью вокализма: праслав. *kъlъ, укр. кол (род. п. кла) «клык», польск. kieł (род. п. kłа), словенск. kǝ̀l, klà. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • хоть кол на голове теши
  • стоять колом в горле
  • сажать на́ кол
  • первая коло́м, вторая соколо́м, третья мелкой пташечкой (о выпитых рюмках)
  • ни кола́, ни двора

Перевод


Произношение

Семантические свойства Значение
  1. школьн. то же, что единица; низшая отметка в учебных заведениях ряда стран, включая Россию ◆ Подозрение пало на меня, потому что именно в этот день я получил «кол» по немецкому, и, если следовать логике, именно я должен был прийти в ярость и отомстить за унизительную отметку.
Синонимы
  1. единица
Антонимы
  1. отлично
Этимология

Происходит от ??




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.013
Оффлайн русский словарь