изготовлять
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. создавать, производить, изготавливать ◆ Они постепенно научились добывать эти руды, выплавлять из них металлы и изготовлять вначале украшения, затем оружие, столь необходимое в постоянной борьбе за жизнь, и, наконец, орудия труда.
  2. разг. готовить, приготовлять (кушанье) ◆ Это имеет для меня значение, ибо я должен съесть, по обещанию, ещё у тебя обед и поспешать на завтрашний день освящать кучу камней. Выходи уже на сушу и пошли, чтобы изготовляли скорее твоего налима, которым столь много хвалился.
  3. перен. устар. приводить что-либо в состояние готовности; подготавливать ◆ Один из арестантов взял конвойного и пошёл с ним в крепость за каким-то инструментом; другой стал изготовлять дрова и накладывать в печь.
  4. приводить в боевую готовность
Синонимы
  1. создавать, делать, производить, изготавливать, сооружать, мастерить
  2. готовить, приготовлять
  3. подготавливать, стряпать
Этимология

Образовано из ис- (из-) + готовить, от прилагательного готовый, далее от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. готовъ (др.-греч. ἕτοιμος), русск. готовый, укр. гото́вий, болг. гото́в, сербохорв. го̀тов, словенск. gotòv, чешск. hotový, польск. gotowy, gotów, в.-луж. hotowy, н.-луж. gotowy. Родственно алб. gat «готовый», gatuanj «готовлю, варю», но едва ли связано с греч. νηγάτεος «новоизготовленный» и др.-инд. ghaṭatē «усердно занимается». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.


Перевод




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.009
Оффлайн русский словарь